14.07.2021 22:18 Среда

В Дагестане открыли мемориальный комплекс памяти Ахмата-Хаджи Кадырова

В селе Бамматюрт Хасавюртовского района открыли мемориальный комплекс увековечения памяти Первого Президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Торжественное открытие прошло 14 июля. После перерезания красной ленты участники мероприятия возложили цветы у мемориала и памятника воинам Великой Отечественной войны. Глава района Джамбулат Салавов поблагодарил гостей за приезд и отметил высокую значимость события. Также он выразил благодарность региональному общественному Фонду им. Ахмад – Хаджи Кадырова и лично главе Чечни Рамзану Кадырову и представителю ЧР в Дагестане Камалдину Сулейманову за активное участие в строительстве комплекса. По словам Шаида Жамалдаева, в годовщину 70-летия со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова было решено провести реконструкцию памятника, а также стелы памяти жертвам сталинских репрессий и памятника бамматюртовцам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны. Комплекс представляет из себя сквер с зоной отдыха, на территории посажены деревья, цветы, уложена брусчатка, построена детская игровая площадка. Заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов отметил значимость установления памятного мемориального комплекса в укреплении добрососедских братских отношений Дагестана и Чечни.

Источник: https://mirmol.ru/novosti/v-dagestane-otkryli-memorialnyj-kompleks-pamjati-ahmata-hadzhi-kadyrova/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop