Яхья Бучаев: «У молодых дагестанцев огромный интерес к научной деятельности»

Врио главы Минобрнауки РД Яхья Бучаев прокомментировал интервью Елены Шмелёвой «Известиям» на тему развития человеческого потенциала.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева уверена, что тема образования и развития талантов напрямую связана с повышением качества жизни.

Несмотря на огромный успех России в математике, ядерной физике и производстве вакцин, стране не хватает качественно подготовленных молодых инженеров и технологов.

По словам врио главы Минобрнауки РД Яхьи Бучаева, у дагестанских школьников, студентов, молодых специалистов есть огромный интерес к занятию наукой и исследовательской деятельностью. Министр рассказал, как в республике создаются условия для развития человеческого потенциала.

Руководитель ведомства также напомнил, что в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в

На сегодняшний день в Дагестане открыто 208 Центров образования цифровой и гуманитарной направленности. С сентября 2021 года начали работу еще 170 «Точек роста» в школах, расположенных в сельской местности и в малых городах.