В России планируют увеличить до 1 тыс.га площадь самого большого в России сада фундука

Площадь самого большого в РФ сада фундука в Сулейман-Стальском районе Дагестана в этом году будет увеличена до 1 тыс. га. Как сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов, осенью этого года планируют высадить новые саженцы на площади 400 га.

Шарипов отметил что фундук в республике возделывают и другие хозяйства, которые также планируют увеличивать площадь закладки садов

Закладка сада фундука в Сулейман-Стальском районе Дагестана началась осенью 2019 года, когда были заложены первые 150 га. В районе предполагается ввести в эксплуатацию 2,5 тыс. га орошаемых земель. Инвестиции в проект оценивались в сумму около 750 млн рублей.