Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Хасавюртовского района продолжаются профилактические мероприятия по пропаганде здорового образа жизни

Накануне в Карланюртовской, Боташюртовской и Покровской школах, прошли очередные профилактическия мероприятия о вреде алкоголизма и наркомании с учащимися 9-11 классов. В мероприятии приняли участие начальник отделения управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан, майор полиции Сейорудинова Надежда, начальник отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Фарман Меликов, начальник отдела АТК Гусейнов Исрапил, начальник МКУ «Управления ФК спорта и делом молодежи» Исаков Ахмед, заместитель председателя имамов Хасавюртовского района Гусейнов Салман, директор молодежного центра Адилова Дженнет и заместитель начальника Управления образования Айвар Мамедов.

Целью данного мероприятия является формирование негативного отношения к курению, алкоголю и наркотикам. Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Сейорудинова Надежда рассказала ребятам о вреде наркотиков и психоактивных веществ, привела конкретные примеры из своей профессиональной деятельности о печальных последствиях их употребления подростками, разъяснила правовые аспекты, проблемы наркомании и алкоголизма, о необратимых последствиях для молодого организма употребления наркотических веществ, табака и алкогольных напитков. Подросткам было разъяснено об ответственности, к которой могут привлечь несовершеннолетних за совершение правонарушений либо преступлений. В своем выступлении Айвар Мамедов обратил внимание учащихся, с какими сложностями приходится сталкиваться подросткам, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и как подобная мера профилактики в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве. Подростки познакомились с информацией, задали интересующие их вопросы. Учащимся был показан фильм, после которого ребята смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.

В ходе бесед обсудили следующие вопросы — «Человек, как целостная личность, состоящая из различных сфер». «Причины, приводящие людей к употреблению и злоупотреблению психоактивных веществ». «Зависимость от наркотиков как комплексное заболевание, приводящее к негативным последствиям во всех сферах жизни». «Личная ответственность за свой выбор и жизнь». «Ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе нельзя принимать, пробовать, нюхать наркотики, не прикасаться к ним!», — сказала директор Карланюртовской школы Бадырахан Моллатаева в своём выступлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0