Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Карабудахкентском районе первую дозу вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник-М) для иммунизации от COVID-19 детей от 12 до 18 лет получила дочка главного врача Карабудахкентской ЦРБ Фатима Гиравова.

Девочка и сама отмечает, что в ее школе очень многие дети болеют, из-за чего занятия вынужденно переносятся на дистанционный режим. Вакцинация же отличная альтернатива заболеванию опасным вирусом.

Препарат «Спутник-М» состоит из двух компонентов. Сегодня Фатиме ввели первый из них.

Состав детской вакцины от COVID-19 полностью повторяет взрослую, но дозировка уменьшена в пять раз‼️ Это оправдано: иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых. Клинические испытания показали, что эффективность детского варианта вакцины у подростков составила около 93%.

К сожалению, заболеваемость детей сегодня достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волны, поэтому в Минздраве России уже заявили, что вакцинация рекомендована всем школьникам начиная с 12 лет, и в первую очередь — ослабленным детям, имеющим хронические заболевания.

‼️Важно‼️Профилактические прививки детям проводятся с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2