В Хасавюртовском районе активно идут здравоохранительные мероприятия по вакцинации жителей, госслужащих, отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям и подростков

В Хасавюртовском районе продолжается вакцинация, и следующий этап здравоохранительных мероприятий по иммунизации населения — ревакцинация жителей, работников госучреждений и отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям. В рамках здравоохранительных мероприятий по созданию общественной иммунизации также идет вакцинация подростков от 12 до 18 лет

« Ревакцинация – надежный способ защиты от коронавирусной пандемии, и снижение темпов роста числа зараженных напрямую зависит от количества вакцинированных. Это проявление заботы не только о себе, но и о тех, кто рядом. А лучшим проявлением заботы является выработка коллективной безопасности посредством прививки. Также в здравоохранение района поступила детская вакцина «Гам-Ковид-Вак-М» торговой марки «Спутник – М». Препарат двухкомпонентный, второй этап проводится через 21 день.

« Состав детской вакцины от COVID-19 полностью повторяет взрослую, но дозировка уменьшена в пять раз. Это оправдано, так как иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых. К сожалению, заболеваемость детей в сложившихся условиях достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волны, поэтому в Минздраве России уже заявили, что вакцинация рекомендована всем школьникам и подросткам, начиная с 12 до 18 лет, и в первую очередь, ослабленным детям, имеющим хронические заболевания. На текущий момент вакцинацию активно проходят школьники района » — отметил главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев.