Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Попова назвала условие выхода на работу после получения положительного ПЦР

Сотрудникам с положительным результатом ПЦР-теста на коронавирус для выхода на работу необходимо дождаться отрицательного теста и решения врача, заявила в среду, 2 февраля, глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «РИА Новости».

Мутации врозь: ПЦР-тесты научились отличать «Омикрон» от «Дельты»

Новая методика Роспотребнадзора поможет лучше контролировать распространение инфекции

«Больному, у которого был положительный ПЦР-тест, чтобы выйти на работу, нужен отрицательный тест. И если человек болен, то возможность его выхода на работу определяет только врач, и здесь других вариантов нет», — сказала Попова.

Она также отметила, что срок карантина, который на прошлой неделе был сокращен с 14 до 7 дней, предусмотрен только для тех, кто контактировал с больными COVID-19, а не для тех, кто заболел.

Ранее в этот день Попова заявляла, что привитым не нужна изоляция после контакта с больным COVID-19. Если нет никаких симптомов, то соблюдать изоляцию в течение семи дней им не нужно. Кроме того, глава Роспотребнадзора обратила внимание на то, что около 17–20% инфицированных коронавирусом в России не имеют симптомов, при этом в Москве бессимптомных больных около 40%. По ее словам, максимальный рост заболеваемости COVID-19 в России идет среди людей 30–49 и 15–18 лет, среди пожилых показатели пока невысокие.

По словам Поповой, на сегодняшний день в России не планируется введение карантина, локдауна или других чрезвычайных мер противодействия распространению коронавируса, так как в стране есть отработанные противоэпидемические меры и средства диагностики, которые помогут несколько снизить растущее число заболевших.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0