Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лекторская группа Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» проводит встречи с учащимися образовательных учреждений района.

Органами системы профилактики Хасавюртовского района проведены масштабные мероприятия с участием старшеклассников, посвященные вопросам нравственного воспитания и патриотизма подрастающего поколения.

О нравственном воспитании молодого поколения в духе патриотизма и неприятия идеологии терроризма и экстремизма в наше время, сильно отличается от детства и юности предыдущих поколений появились другие ценности, другие идеалы, другие правила. Изменилось отношение людей к Родине. Любовь к родному краю, к его природе, истории, культуре – то зернышко, из которого вырастает чувство патриотизма».

О важности любви к Родине, уважении к истории своего народа и его самобытной культуре также продемонстрировали учащимся социальные видеоролики воспитательного характера.

Также в выступлениях была отмечена серьезная озабоченность проблемой обеспечения безопасности детей в сети Интернет, вопросы цифровой и информационной грамотности детей и подростков, даны рекомендации об установлении правил пользования Интернетом.

Инспектор ОПДН ОМВД Рамазан Шавхалов и Ахметханов Ваха объяснил учащимся суть об опасности сети Интернет, а также меры ответственности выявленных правонарушений со стороны несовершеннолетних за распространения запрещающих символик на своих страницах в социальных сетях.

Директорам школ стоит активизировать познавательную деятельность обучающихся на классных часах с наглядными практическими примерами, статистическими данными.

Приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи.

Родителям обязательно нужно акцентировать внимание детей за их ответственное поведение, необходимости и важности отвечать за свои действия. Показывайте также положительный результат от стремлений исправить свои ошибки, показывайте возможность исправления сделанного. И самое главное – демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы. На любом этапе развития общества важны духовные меры, в том числе религиозного характера, которые подымают духовность людей и тем самым могут обеспечивать их надлежащее поведение. Не менее нужны меры, направленные на повышение уровня образования и культуры несовершеннолетних.

Являясь специально уполномоченным органом в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, я обязана определять основные направления деятельности органов системы профилактики в данной сфере, выявляя проблемы, требующие незамедлительного решения, а также наиболее эффективные способы достижения поставленных целей – подчеркнула Саида Кабардиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1