Переднеазиатский леопард впервые за 7 лет появился в Дагестане

Впервые с 2015 года на территории Дагестана объективом фотоловушки был заснят переднеазиатский леопард, занесённый в Красную книгу. Его посчастливилось заснял инспектору природного парка «Хунзахский» в начале марта текущего года, сообщили в пресс-службе Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Также сообщается, что последние документальные подтверждения присутствия краснокнижного переднеазиатского леопарда в Дагестане датируются 1981 годом – тогда в Гумбетовском районе был убит взрослый самец, и февралем 2015 года, когда пятнисто-грациозного хищника заснял на камеру телефона житель Тляратинского района.

«С тех пор прошло 7 лет без документальных свидетельств присутствия краснокнижного зверя в республике. Несмотря на многочисленные слухи о наблюдении пятнистых кошек, доподлинных доказательств, к сожалению, не было», – отметили в ведомстве.

в самое ближайшее время данные снимки учеными будут скрупулёзно изучены, дабы определить, является ли пятнистый хищник дикой особью или подопечным Центра реинтеграции.

Фонд намерен продолжить мониторинг хищника, а также проанализировать возможные пути перемещения животного, увеличит количество фотоловушек в районе.