В рамках комплексной профилактической операции «Дети России - 2022», Лекторская группа провела выезды в поселения района

Операция проводится с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление факторов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности. В рамках операции проводятся профилактические мероприятия для школьников. В составе лекторской группы, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров, начальник ПДН Тинамагомед Магомедов и инспектор ПДН Рамазан Шавхалов, провели беседы в школах района. Мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи, в том числе культурных, спортивных, творческих конкурсов антинаркотической направленности привлечь внимание родителей к проблеме здоровья детей, обсудить факторы риска для здоровья современных детей, познакомить с основными рекомендациями по сохранению здоровья ребенка и воспитанию правил здорового образа жизни. Рустам Ойсунгуров отметил самое драгоценное, что есть у человека, – это здоровье. Хорошее самочувствие ребёнка – важное условие успешного усвоения им школьной программы. Родители должны прививать детям элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением их здоровья, но для того, чтобы сформировать привычку к здоровому образу жизни у школьников, бережное отношение к своему здоровью, необходима совместная работа педагога и родителей.В основе – народная мудрость: «В здоровом теле – здоровый дух». У ребенка должен быть правильный график дня, а неправильный режим дня, невнимание или неблагополучие в семье, учебные нагрузки, чрезмерное увлечение мобильными телефонами и компьютерами, снижение интереса к физической культуре и спорту, недостаточная продолжительность сна может плохо повлиять на здоровье ребенка. Школьный период – сложнейший и важнейший в жизни человека.Тинамагомед Магомедов рассказал, что необходим серьезный контроль со стороны родителей за содержанием игр и направленностью сайтов, которые ребенок посещает в Интернете. Необходимо полностью оградить ребенка от злых и жестоких игр. Ограничение времени работы на компьютере — важный фактор сохранения здоровья. Школьникам можно разрешить проводить перед монитором до двух часов, устраивая 10-15 минутные перерывы каждые полчаса.В настоящее время появились публикации, несущие информацию о том, каковы причины, по которым подростки впервые пробуют одурманивающие вещества, о позиции, которую должны занять родители, желая противостоять этому злу. Нельзя забывать о том, что семья для ребенка – это опора, именно в семье ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым. Именно в семье закладывается самооценка ребенка, его отношения к самому себе и к окружающим его людям.