Рабочая группа АТК Хасавюртовского района продолжает адресные профилактические встречи с выделенной категорией лиц ранее отбывшими наказание за причастность к преступлениям террористической направленности. Так, очередные профилактические мероприятия были проведены в сельских поселениях Байрамаул, ст.Байрам, Карланюрт, Темираул, Октябрьское. Цель профилактических бесед и встреч — изменить взгляды, убеждения, установки, вредные привычки, помощь в социальной адаптации к мирной жизни. Во время встречи были затронуты вопросы трудоустройства, жилищно-бытовые проблемы. Была проведена беседа индивидуально-профилактического характера в целях предупреждения повторных преступлений. В ходе беседы собеседники рассказали о своей прошлой и настоящей жизни, о причинах и условиях, по которым они выбрали этот путь. В деятельности по профилактике идеологии терроризма и экстремизма, активно взаимодействуют между собой органы местного самоуправления, структурные подразделения администрации и правоохранительные органы.

Через средства массовой информации проводится работа с населением района, направленная на повышение бдительности граждан, соблюдение безопасности, предоставление правоохранительным органам информации о разыскиваемых лицах.