Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уже 20 мая по традиции в Дагестане пройдет «Ночь музеев».

Культурные учреждения в этот вечер станут доступны всем желающим. Девиз акции -«История и истории».

Так, во дворе Национального музея им. Тахо-Годи весь вечер будет звучать живая музыка, а в залах представлена фотовыставка к 100-летнему юбилею Расула Гамзатова. Еще можно будет застать «Атлантиду Парука» Парука Дибирова с кураторской экскурсией. Старейшие работники музея проведут встречи с молодежью, а народные умельцы организуют мастер-классы – по унцукульской насечке, кубачинской вышивке, балхарской керамике и оригами.

В этнографическом комплексе «Дагестанский аул» посетителей ближе познакомят с усишинской и золотой вышивкой, резьбой по дереву и ювелирным искусством. Больше узнать о художественных промыслах жителей страны гор можно будет и из документального фильма.

Музей ИЗО также удивит посетителей. В фойе с концертной программой выступят артисты Даггосфилармонии. Здесь же пройдет вернисаж «Евгений Лансере в Дагестане», где представят выставочный каталог. Современный художник Закарья Закарьяев проведет авторскую экскурсию по своей выставке «Жест».

Не останется в стороне и Дербент. На крепости Нарын-кала жителей и гостей города ждет большой концерт и выставка старинной утвари, которыми горцы пользовались сотни лет назад. В музее ковра пройдет уникальное дефиле в национальных костюмах, а Музей истории мировых культур и религий поближе познакомит с творческом художника-кукольника Лейлы Хановой.

Ознакомиться с подробной программой мероприятий можно по ссылке: https://t.me/minkultrd/4186

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1