Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Хасавюртовского района открыли Памятник героям Отечества в селе Куруш

Увековечение памяти героев Отечества – священный долг гражданского общества страны. Особенно в наше современное время, когда наши солдаты выполняют боевые задачи СВО в Украине. Выполняют с честью и достоинством, порой отдавая этому свои молодые жизни. Памятники служат нашей вечной памяти этому героизму, назидательно и бдительно стоят они на страже памяти нашей. Один такой памятник открыли в СОШ №2 села Куруш. На открытие памятника в село приехали депутат НС РД Уллубий Абуков, председатель Собрания депутатов Хасавюртовского района Магомед Лабазанов, начальник РУО Крымсолтан Кабардиев, военный комиссар города Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов Абакар Давудов, второй секретарь рескома КПРФ, депутат НС РД Мурзадин Авезов, и.о. первого секретаря районного комитета КПРФ Кураш Метеев. На мероприятие были приглашены председатель Совета старейшин села, почетные аксакалы, активисты и общественники села. История создания памятника началась с инициативы секретаря МО КПРФ села Куруш Закира Вердиева. Его инициативу поддержал Депутат НС Уллубий Абуков и вскоре на постаменте перед школой на большой мраморной плите засверкала надпись –« Героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины , вечная память!» и на площадке перед памятником загорелся вечный огонь.

Открыла торжественное мероприятие после поднятия государственных флагов РФ и РД под гимны директор школы№2 Саида Юсупова. Она тепло поприветствовала гостей, жителей села и отметила, что школа будет делать все чтобы память о наших солдатах – героях была в наших сердцах во все времена.

«Курушцам есть чем гордиться – около пятисот молодых сельчан выполняют задачи СВО в Украине, к сожалению, есть и потери – пятеро из них погибли, выполняя свой долг, и все они посмертно награждены посмертно орденами Мужества», — сказал в беседе глава села Рафик Юсупов. Далее, Уллубий Абуков рассказал о значимости СВО в жизни страны, отметил отвагу и храбрость наших бойцов и заверил, что ни она солдатская судьба не останется без должного внимания. « Мы крепко стоим на страже своей безопасности. Верные заветам своих отцов и дедов, участников ВОВ, наши солдаты свои героизмом вселяют в нас уверенность в нашу победу», — подчеркнул в выступлении Уллубий Умарпашаевич.

Выступивший Магомед Лабазанов от имени главы района Арсланбека Алибекова поприветствовал всех собравшихся и отметил, что открытие Памятников и увековечивание памяти участников СВО на личном контроле у Главы МР.

Отметим, что открытие памятника – перерезание алой ленты провели Уллубий Абуков и Мурзадин Авезов. В завершение мероприятия Уллубий Умарпашаевич поблагодарил Закира Вердиева и всех курушцев, оказавших помощь и содействие в сооружении памятника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22