В Хасавюртовском районе состоялось выездное заседание АТК

Сегодня, на базе МБУ ДО «Дом детского творчества» селения Аксай под председательством Главы МО «Хасавюртовский район», председателя АТК в МО Арсланбека Алибекова состоялось выездное расширенное заседание Антитеррористической комиссии муниципального района. В работе заседания приняли участие постоянные члены и участники АТК, депутаты районного и сельского собраний, директора и педагоги образовательных учреждений, имам сельской мечети, представители общественного совета и молодежи, а также родственники задержанных за участие в создании террористической ячейки жителей с. Аксай. На повестке заседания были два вопроса — О причинах и условиях, способствовавших вовлечению жителей селения Аксай в террористическую деятельность. «О принимаемых мерах по противодействию идеологии терроризма в МО «село Аксай» Хасавюртовского района и мерах по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий по недопущению вербовки молодежи для пополнения рядов террористических организаций». В рамках повестки дня были заслушаны начальник ОМВД России по Хасавюртовскому району Герей Гереев, глава села Арслан Исмаилов и заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Аксайская СОШ № 1 им. З.Н. Батырмурзаева» Испаният Убайдуллаева. Также в обсуждении причин и условий, способствовавших вовлечению пятерых жителей селения Аксай в террористическую ячейку, активное участие приняли присутствовавшие представители общественности села и духовенства, депутаты, педагоги образовательных учреждений. Подводя итоги заседания, председатель АТК Арсланбек Алибеков поблагодарил его участников за конструктивную и плодотворную встречу и отметил необходимость привлечения к проводимым профилактическим мероприятиям с молодежью, представителей общественных, религиозных и патриотических организаций, Героев России, в том числе участников СВО. По итогам заседания АТК принято соответствующее Решение.