Сельхозтоваропроизводители Хасавюртовского района начали кормозаготовительные работы

Для животноводческих хозяйств это ответственный период, ведь от наличия и качества кормов зависит полноценное питание животных и их будущая продуктивность. К заготовке сена хозяйства приступили в третьей декаде мая. Предстоить заготовить много, поэтому темпы сбавлять не приходиться, в хозяйствах района всех форм хозяйствования содержат более 41577 голов КРС и 76896 голов МРС. Поголовье немаленькое, и потому все хозяйства сейчас выполняют основную задачу – обеспечить надежную кормовую базу для зимовки скота, как одна из основ животноводства. Под кормовые культуры в нынешнем году в районе отведено свыше 24758 гектаров, из них однолетние травы составляет 13558 га, а многолетние 11200 гектаров.

На данный момент уже заготовлено на хранение однолетние и многолетние травы более 3000 тон. Грубые корма заготавливаются с помощью кормоуборочных комбайнов, пресс — подборщиков рулонного и тюкового типа – такая технология позволяет повысить качество и сохранить потери. « Аграрии район одним из первых приступили к заготовке кормов и действительно проводят организованно, видно ответственный подход. Нужно подчеркнуть, что кормовая база создаются не только за счет фуражного зерна и кукурузы, но и сена. Поэтому для выполнения поставленных задач по сенозаготовке, хозяйства мобилизовали имеющиеся технические ресурсы и средства, чтобы при сенокошении максимально сохранить питательные вещества сена, то есть сохранить качество кормов для увеличения продуктивности скота в зимне — стойловой период. Прогнозируемый план по заготовке сена больше уровня прошлого года, а это порядка около 140 тысяч тонн, вполне по силам аграриям района, так как травостой в этом году не плохой. Слаженная и организованная работа по заготовке кормов вселяют надежду на то, что животноводческие предприятия района будут обеспечены качественными и полноценными кормами для успешной зимовки скота в полном объеме». – отметил главный специалист УСХ Муртазалиев Далгат.