Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанский психолог: «Уважения, воспитания, терпения можно больше встретить во время Рамадана»

Социологическое агентство «Вебер» поделилось мнением россиян о хамстве и воспитании. Как сообщает агентство, 92% россиян уверены в своей воспитанности. При этом так или иначе сталкивались с хамством 89% опрошенных.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством», — поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

38% опрошенных считают невоспитанными людей, не уважающих окружающих. При этом 79% отметили, что если родители неуважительно могут отнестись к окружающим при детях, то дети тоже вырастут грубыми.

«Человек должен проявлять свою воспитанность как в семье, так и в обществе. В моей практике было немало примеров, когда ученики вели себя в семье идеально, а в школе проявляли неуважение к учителям и подвергали буллингу своих сверстников. Кто-то проявлялся с точностью до наоборот. А есть дети, которые проявляют воспитанность везде и всегда.

Какого бы уровня воспитания ни достиг каждый ребенок, семья и школа являются компасом, показывающим правильное направление в вопросах нравственности», — отметила участница Форума классных руководителей, учитель русского языка и литературы СОШ № 4 Хасавюрта Саида Магомедова.

Чаще всего грубость и хамство, по мнению россиян, встречаются на дорогах и в интернете (60%). Чуть реже это происходит в общественном транспорте и медучреждениях (48%). Реже всего хамят на рынках. Здесь с грубостью сталкивались 22% опрошенных.

«В нашем регионе положительные поступки больше в действиях, даже без слов: уступить место в транспорте, пропустить в дверях. Но вербально сложнее выразить. С развитием технологий у всех есть сотовый телефон, научились пользоваться, но правильно разговаривать в общественном месте, в транспорте никто не учил.

Воспитание через религию можно отследить. Уважения, воспитания, терпения можно больше встретить в период поста в месяц Рамадан. Сам народ Дагестана очень дружелюбный, гостеприимный, и это культура народа. Есть обычаи уважения к старшим, уважения к мужчинам и женщинам, отцу и матери. Намусы, которые есть в семье. Отрицательно влияет то, что видим с ТВ и в интернете, понятие нормы у молодёжи стирается, рамки смещаются»,- отметила психолог Лаура Мещерякова.

Отметим, что «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2