Глава Хасавюртовского района принимает участие в масштабной региональной Конференции «Развитие общественного транспорта Республики Дагестан на период до 2030 г.»

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков, в сопровождении заместителей главы администрации МР, руководителей управлений ЖКХ, ЕСЗ, принимает участие в масштабном отраслевом мероприятии — научно-практической конференции «Развитие общественного транспорта Республики Дагестан на период до 2030 г.», в Махачкале.

Отметим, что Конференция собрала ведущих специалистов и экспертов в сфере транспортной инфраструктуры и услуг, представители федеральных ведомств, таких как Росавтотранс, Росавтодор и Ространснадзор, а также Российские железные дороги (РЖД).

Присутствуют представители субъектов Российской Федерации, исполнительных и законодательных органов государственной власти Дагестана, контрольно-надзорных органов, муниципальных образований, транспортных предприятий и организаций, научных и образовательных учреждений.

В рамках Конференции его участники обсудят широкий спектр актуальных вопросов, касающихся состояния, проблем и путей модернизации общественного транспорта в Дагестане. Рассмотрят стратегии обновления парка пассажирских транспортных средств и меры поддержки отрасли.

Большое внимание уделено вопросам кадрового обеспечения и подготовки квалифицированных кадров для предприятий общественного транспорта, также участники конференции рассмотрят существующие проблемы и предложат комплексный подход к повышению уровня безопасности, включая совершенствование нормативной базы, внедрение современных технологий контроля и мониторинга. Отдельным аспектом конференции станет тема цифровизации общественного транспорта.

Внедрение цифровых технологий позволит повысить эффективность управления транспортными потоками, оптимизировать маршруты и расписания, предоставлять пассажирам удобные информационные сервисы. Обсудят возможности использования интеллектуальных транспортных систем для улучшения качества и доступности общественных транспортных услуг.

На конференции представят документы транспортного планирования и программа «Безопасные качественные дороги», реализация которых направлена на повышение качества транспортной инфраструктуры, снижение аварийности и создание комфортной среды для пользователей общественного транспорта.