На полях Хасавюртовского района продолжается уборочная страда

Несмотря на погодные условия, уборка озимых зерновых культур в районе продолжается. В этом сезоне жатва началась раньше, чем обычно, но погода вносит коррективы и влияет на темпы уборочной страды. Накануне, заместитель главы администрации Нурула Муртазалиев, директор УСХ Загалов Идрис и специалисты УСХ побывали в хозяйствах района, где ознакомились с ходом уборки озимых зерновых культур.

Нынешний год для аграриев выдался не простым, но даже в этих условиях хлеборобы вырастили не плохой урожай. Главная задача сейчас – собрать выращенный урожай без потерь. В целом по району в этом сезоне аграриям предстоит убрать пшеницу и ячмень с площади 19000 гектаров. К настоящему времени обмолочено уже 6750 гектаров. Урожайность, пока на уровне и выше, чем показатели прошлого года. Средняя урожайность пока составляет 25 ц/га. По прогнозам, валовой сбор зерна в районе также должен быть больше, чем год назад.

Надеюсь, погода будет благосклонна к сбору урожая озимых,и наши хлеборобы завершат уборочную кампанию без потерь, и тем самым, как всегда подтвердят лидерство района в республике по намолоту в жатве, — прокомментировал ход уборочных работ заместитель главы администрации района Муртазалиев Нурула