Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

17.08.2020 16:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

105-летием поздравили ветерана ВОВ, жителя с. Аксай Хасавюртовского района К.К.Касумова

12 августа 2020 года жителю села Аксай, ветерану Великой Отечественной войны Кубатову Касуму Касумовичу исполнился 105 лет.

Его биография схожа с биографиями молодых людей сороковых годов. Кубатов К.К.окончил сельскую общеобразовательную школу в с.Усиша Акушинского района, затем поступил в Буйнакское педагогическое училище, по окончании которого поступил на работу учителем начальных классов в с.Усиша Акушинского района.

4 сентября 1941 года был призван на фронт. Кубатова Касума направили из Махачкалы в Астрахань на учебу в военно–авиационное училище. Не успели отучиться, всех курсантов срочно отправили на фронт. Кубатова К.К. направили в город Белая Калитва, там он был зачислен в состав 1176 – го стрелкового полка 347 – ой стрелковой дивизии 56 – ой армии, где был назначен бронебойщиком. 16 января 1942 года дивизия была передана в состав Южного фронта. Он участвовал в освобождении Украины, сражался в районе города Изюм.

В марте1942 г. освобождали Таганрог. К концу июля 1942 г. войска оставив Ростов подошли к Новочеркасску, где Кубатов К.К. был ранен.

После госпиталя был зачислен в состав 92 – гвардейской стрелковой дивизии, где участвовал в боях в составе Воронежского фронта. Освобождал населенные пункты в Белгородской и Харьковской областях.

После войны в селении Далаково устроился счетоводом в колхозе имени Сталина, затем главным бухгалтером. Там жил и работал до 1957 года.

В 1957 году переехал жить в село Аксай Хасавюртовского района.

С июля 1957 года работал в колхозе с.Аксай заместителем главного бухгалтера, через два года стал главным экономистом, до конца существования колхоза работал на этой должности.

Специалисты УСЗН в МО «Хасавюртовский район»» во главе с начальником отдела социальной поддержки Аджиевым Д.К. с выездом на дом поздравили нашего ветерана с Днем рождения и вручили ему поздравительную открытку от Президента РФ В.В. Путина и Главы республики В.А.Васильева.

Так же теплые слова поздравлений были направлены юбиляру Министром труда и социального развития РД Мугутдиновой И.М, Главой МО «Хасавюртовский район» Салавовым Д.Ш и начальником УСЗН в МО «Хасавюртовский район» Гаджиалиевым Э.Н.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9