В Хасавюртовском районе прошел Памятный вечер в режиме онлайн посвященный 100 – летию со дня рождения Героя Советского Союза Эльмурзы Биймурзаевича Джумагулова

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эльмурзы Биймурзаевича Джумагулова (1921-20221г., в Хасавюртовском районе проходят памятные мероприятия. Так накануне в ЦТКНР селения Эндирей состоялось мероприятие в режиме онлайн, подготовленный творческим коллективом к 100- летию со дня рождения Героя СССР — боевого танкиста Эльмурзы Джумагулова.Открывая мероприятие, директор Центра культуры Шамсид Нагиев отметил, что 11 ноября легендарному танкисту, защитнику Отечества, славному сыну Дагестана — Герою СССР Эльмурзе Джумагулову исполнилось бы 100 лет.

«Безграничная преданность своей Родине и народу, любовь и уважительное отношение к людям, порядочность, трудолюбие, исключительная скромность снискали ему безграничное уважение» — подчеркнул Шамсид Нагиев. В ходе мероприятия воспитанники детской театральной студии рассказали о фронтовой и послевоенной биографии, о боевых подвигах прославленного дагестанца.

Джумагулов Эльмурза Биймурзаевич родился 11 ноября 1921г. в с.Карланюрт Хасавюртовского района. В Красной Армии с 1940 года. Он служил механиком-водителем танка Т-26 в 20-й танковой дивизии Киевского особого военного округа. Является участником Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Со своим экипажем принял в 50 танковых атаках, подбил 15 фашистских танков, уничтожил 8 вражеских самоходных орудий и десятки пушек. Командир взвода старший лейтенант Джумагулов 24 июля 1944 года во главе взвода переправился через реку Друзь в районе города Рогачев. Джумагулов был удостоен звания Герой Советского Союза. После войны возглавлял военные комиссариаты ряда районов Дагестана. Страна должна помнить всех Героев своего отечества. Завершилось мероприятие демонстрацией фильма «Память поколений. Эльмурза Джумагулов»