Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике идут восстановительные работы после продолжительных ливневых дождей в горных районах

Заседание противопаводковой комиссии состоялось сегодня, 27 сентября, под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Участники встречи обсудили ход ликвидации последствий ливневых дождей, прошедших с 23 по 25 сентября в республике, в том числе в части контроля за состоянием уровня воды в реках.

Напомним, что в результате ливневых дождей в Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском районах были повреждены и разрушены автомобильные дороги, отключалось электроснабжение и связь.

Изменился и уровень воды в реках. Так, в частности, повысился уровень воды в реках Аварское и Андийское койсу, а также в водохранилищах гидроэлектростанций, расположенных на реке Сулак.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, была получена оперативная информации о возможных сбросах с каскада Сулакских ГЭС в результате прохождения обильных осадков.

На территории Кизилюртовского района в зону возможных подтоплений попали 5 населенных пунктов: Кироваул, Нечаевка, Султанянгиюрт, Нижний Чириюрт и Зубутли- Миатли. Здесь организована работа оперативных групп по мониторингу опасных участков», — сообщил вице-премьер.

По словам статс-секретаря — заместителя министра природных ресурсов и экологии РД Марины Алихановой, в период прохождения паводков сохраняется угроза возникновения ЧС и затопления территорий. Ведется систематический мониторинг крупных и малых рек, представляющих опасность в период паводков и половодья.

О ситуации на объектах энергетики доложил министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов. Он сообщил, что Минэнерго РД совместно с филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ»-«Дагэнерго» Махачкала» и главами муниципальных образований организовано проведение аварийно-восстановительных работ на поврежденных участках объектов электроснабжения.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Муслим Девришбеков сообщил, что на сегодняшний день без автомобильного сообщения остается Цунтинский район, к вечеру работы по восстановлению планируется завершить, на месте работы координируются Минтрансом РД. Также организована соответствующая работа Минздрава РД, Минэнерго РД.

В обсуждении приняли участие руководство Минсельхозпрода РД, Комитета по лесному хозяйству РД, Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отраслевых министерств, ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1