Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программист из Кайтагского района разработал приложение для изучения родного языка

Уроженец села Турага Кайтагского района, успешный программист Магомед Кайтагский (Магомедов), который является студентом Университета Иннополис Республики Татарстан, совместно с предпринимателем из Северной Осетии Алиханом Хорановым создали детское приложение для изучения родного языка.

В интервью с пресс-службой муниципалитета, Магомед рассказал о мобильном приложении, интерфейс которого настолько прост, что в нем с легкостью могут разобраться дети, и работает оно сразу на нескольких языках: русском, английском и турецком, а в качестве языков обучения взяты осетинский и кубачинский языки.

По его словам, первый расширяемый параллельный языковой справочник Avzag начинался с таблицы всех букв кайтагского языка и аудиофайлов – один клик на букву и можно было услышать, как он звучит.

«Я сам программировал и занимался озвучкой, тоже в одиночку. Так появился Avzag, сначала на осетинском языке. Два года работы в одиночку – и появилось мобильное приложение для языков Кавказа. И люди сами могут заполнять материалы словарей. Система открыта для всех пользователей, а контроль качества реализуется через добавление верификации словам. Это значит, что добавленные обычным пользователем слова видны всем с пометкой недостоверности до тех пор, пока они не рассмотрены и подтверждены или опровергнуты редакторами», — разъяснил он.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что данные приложения будут полезны для тех, кто пожелает выучить родной язык, ведь язык является основным показателем принадлежности человека к определенной нации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2