Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с вице-премьером России Викторией Абрамченко

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Обсуждались вопросы реализации комплекса мероприятий, направленных на защиту от подтопления территорий и населенных пунктов республики, а также развития мелиоративной системы северной зоны Дагестана.

Отдельное внимание было уделено проведению расчистки русла реки Терек. Значительная заиленность русла реки ведет к угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий. В связи с этим на встрече также был рассмотрен вопрос оказания содействия в реализации комплекса водохозяйственных мероприятий на реке Терек.

Было отмечено, что от состояния реки напрямую зависит сохранение и восстановление Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов и Аграханского залива. Соответственно выполнение этих работ придаст импульс социально-экономическому развитию северных районов республики, где эти водные объекты имеют важное значение для мелиорации, рыбохозяйственного комплекса и экологической системы в целом.

Сергей Меликов поблагодарил вице-премьера за поддержку всех озвученных им предложений.

«В ближайшее время конкретные шаги по их реализации обсудят на координационном совещании под руководством вице-премьера», – поделился в своем telegram-канале руководитель региона.