Премьер-министр Дагестана призвал владельцев АЗС снизить розничные цены на топливо на фоне снижения оптовых цен

Соответствующее заявление он сделал сегодня, 14 марта, на заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что обеспечение населения моторным топливом является важнейшим фактором социальной стабильности и влияет на другие секторы экономики.

«По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи за период с 5 марта 2022 года по настоящее время биржевая цена на сжиженный углеводородный газ снизилась с 12 302 до 11 394 руб. за тонну (7,4 %). Аналогичная ситуация наблюдается по всем остальным видам топлива, включая АИ-92 — с 43 206 до 38 389 руб. за тонну (11,1 %), АИ-95 — с 46 501 до 41 759 руб. за тонну (10,1 %) и дизельное топливо – с 49 077 до 45 742 руб. за тонну (6,7 %).

Власти республики рекомендуют владельцам автозаправочных станций придерживаться экономически обоснованных цен с учетом ситуации на оптовом рынке при формировании розничных цен на моторное топливо, в частности на сжиженный углеводородный газ на автозаправочных станциях Республики Дагестан», — заявил он.