В школах и библиотеках Хасавюртовского района прошли мероприятия в рамках Всемирного дня писателя

Так в МБОУ «Сулевкентская СОШ им.С.А.Абдуллаева» прошло мероприятие, посвященное 200-летнему юбилею Л.Н. Толстого. Мероприятие провела учительница русского языка и литературы Магомедова Марият. Учительница Магомедова Марият начала урок со вступительного слова о значении творчества и личности писателя: «Лев Николаевич Толстой – автор великих произведений о своём времени, однако в них подняты такие вопросы человеческой жизни, которые всегда будут волновать миллионы людей… «Не зная Толстого, нельзя считать себя культурным человеком».Халатаев Шахбан рассказал об истории создания первого большого произведения: «В начале 1860-х годов Толстой приступил к созданию роман «Война и мир». Халилова Нина и Шахбанова Элиза рассказали о жизни и творчестве Льва Николаевича в последние годы жизни: «В 1871 году Толстой приступил к созданию небольших детских рассказов и сказок…».Умарова Фатима поведала о духовных исканиях Льва Николаевича, об отлучении его от церкви: «…Он распространял брошюры с описанием собственного понимания христианства,далёкого от православного». С заключительным словом выступила учительница Магомедова Марият: «…Толстой был свято убеждён в высокой моральной миссии писателя как учителя жизни…» и предложила ученикам взять за основу жизни правила Льва Николаевича Толстого. Также в библиотеках отметили Всемирный день писателя. К этой знаменательной дате в библиотеках района были т организованы книжные выставки, где представлены книги писателей-юбиляров, интересные, но незаслуженно забытые произведения, книги всеми любимые и самые популярные. Сотрудники библиотек провели акции «Читаем вместе — читаем вслух!», конкурсы, викторины. Мероприятия были рассчитаны на все возрастные группы и проходили в течение дня.