Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане завершают строительство крупнейшего молокоперерабатывающего завода

В пятницу, 8 апреля, в Кизлярском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Совместно с начальниками УСХ Кизлярского района Райсат Алиловой и УСХ Гумбетовского района Магомедом Абдулхалимовым ознакомились с ходом строительства молокоперерабатывающего завода.

Отмечено, что в Дагестане ежегодно производится более 950 тысяч тонн молока, из которых в организованном секторе перерабатывается около 110 тысяч тонн. В то же время, владея такой крупной сырьевой базой, потребности республики в молоке и продуктах его переработки покрываются в значительной степени за счет завоза из других регионов. В этой связи по поручению руководства Дагестана предпринимаются меры по созданию новых предприятий перерабатывающих молоко. В частности, в ближайшее время будет завершено строительство крупного молокоперерабатывающего цеха, который возводит ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат».

Руководитель предприятия Нурудин Омаров рассказал о пути становления своего предприятия, где осуществляется не только выращивание сельскохозяйственной продукции, но и ее переработка и реализация. То есть создано производство замкнутого цикла, в частности в направлении мясопереработки. В хозяйстве содержится более 500 голов КРС и более 2 тысяч голов МРС. Имеется молочная ферма на 200 дойных коров. Построен убойный цех с привлечением средств господдержки. Осуществляется глубокая переработка мяса в различные мясные изделия. Кроме того за последние несколько лет в рамках программы развития мелиорации построено более 1000 гектаров новых рисовых инженерных систем. Имеется своя молочно-товарная ферма.

«С привлечением лучших мировых технологических решений мы завершаем строительство цеха по переработке мощностью до 40 тонн молока в смену. Особенность цеха заключается в том, что на предприятии будет установлена единственная на сегодня в Дагестане линия по фасовке при помощи роботов, из фасовочного материала на месте же будут готовить упаковки типа «тетрапак». Кроме того, будут также производить ультрапастеризованное молоко, что позволит значительно удлинить сроки хранения. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы», — рассказал руководитель предприятия.

Комментируя увиденное, первый заместитель министра отметил, что в рамках поставленных Главой Дагестана Сергеем Меликовым задач, Минсельхозпродом РД предпринимаются меры по созданию благоприятных условий для развития так называемой агрологистики, и прежде всего, в сфере молокопереработки. В этой связи строящийся завод является сегодня самым высокотехнологичным, позволяющим снять, в том числе, возникшие на нынешнем этапе проблемы с упаковкой для молока.

«Сегодня АПК Дагестана необходимы современные технологии, ибо они гарантируют конкурентные преимущества. В этой связи в бюджете РД в текущем году предусмотрены средства на поддержку таких инвестиционных проектов, создающих высокотехнологичные современные производства. Дагестан имеет огромный потенциал в сфере молочного животноводства. Мы можем и должны покрывать не только внутренние потребности республики в молоке и молочных продуктах, но и осуществлять поставки в другие регионы нашей страны. Реализация подобных проектов замкнутого цикла является ключевым приоритетом, над решением которого сегодня задействованы все заинтересованные структуры республики, обеспечивая привлечение инвестиций», — отметил Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1