Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Хасавюртовского района уверенно занимают лидирующее положение в ряде отраслей сельского хозяйства Накануне, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов,

Накануне, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, посетил с рабочим визитом аграриев Хасавюртовского района. Его встретил и сопровождал по району, начальник УСХ муниципалитета Идрис Загалов. Далее делегация посетила один из главных центров возделывания клубники, не только в районе, но и в республике селении Баташюрт. В районе клубнику возделывают на площади 255 гектарах. Основные площади по выращиванию клубники сосредоточены в населенных пунктах — Солнечное, Баташюрт и в ряде других сельских муниципальных образованиях. Так на полях ООО «Арсланхан», под выращивание клубники отведено около 6 гектаров. Как отметил глава хозяйства Арсланханов, в настоящее время в селении выращиванием клубники занимается более 35 личных подсобных хозяйств, общая площадь клубничных полей в совокупности доходит до 50 гектаров.

«Сегодня мы начали собирать ранний урожай клубники благодаря использованию конструкций из пленочных укрытий. Это дает нам конкурентное преимущество. Клубника – труднозатратная культура, требующая соответствующего внимания и специального ухода. При должном отношении – экономически выгодное производство, и окупает полностью вложенные средства», — заключил глава КФХ Арсланханов. Первый заместитель министра Шарип Шарипов, отметил, что в республике выращиванием клубники преимущественно занимаются в личных подсобных хозяйствах населения, где размещено более 96 процентов всех посадок данной ягоды. В республике сложились зоны специализации. Это, прежде всего, Дербентский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Магарамкентский и ряд других районов. С каждым годом расширяется количество районов, где активно осваивают эту культуру. Спрос на ягодную продукцию есть, аграрии имеют возможность заняться выгодным направлением сельского хозяйства. МСХ РД текущем году несколько подняли ставку субсидирования для выращивания ягодных культур.

« Однако, у большинства представителей организованного сектора пока еще земельные документы не приведены в соответствие с требованиями земельного законодательства, что лишает их возможности участвовать в программах господдержки. На данном этапе на федеральном уровне разрабатывают меры по включению в орбиту государственной поддержки личных подсобных хозяйств. Соответственно на республиканском и муниципальном уровнях включаемся в эту работу, разъясняя владельцам ЛПХ механизмы и порядок участия в новых формах господдержки ».- заключил Шарип Шарипов.

Стоит отметить, что также сильны позиции в районе, кроме традиционного зерноводства, по картофелеводству, животноводству, набирают темпы виноградарство и садоводство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7