Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пятая группа казаков-добровольцев отправилась из Кизляра в зону проведения СВО

16 июля ещё один, пятый, отряд казаков-добровольцев Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества терского войскового казачьего общества отправился в зону проведения СВО. Восемнадцать добровольцев по зову сердца, осознавая свой высокий гражданский долг, приняли решение защитить Родину, сохранить мир и добро на нашей земле.

Возглавил эту команду сам атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Василий Наумочкин. Напомним, что он недавно был назначен общественным помощником Главы Республики Дагестана. Именно он сформировал первый интернациональный казачий добровольческий отряд, который под его командованием отправился из Дагестана в зону проведения специальной военной операции. И, зная В. Наумочкина, все бойцы под его командованием готовы пойти в бой и противостоять нацистам со всего мира.

В это утро у Поклоного креста, что возле Собора Георгия Победоносца в Кизляре проводить земляков пришли руководители муниципалитетов, родные и близкие, друзья, неравнодушные горожане, коллеги уходящих на спецоперацию бойцов.

Среди тех, кто поблагодарил казаков за готовность защищать родную землю, были первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, глава городского округа «город Кизляр» Александр Шувалов, глава муниципального района «Кизлярский район» Аким Микиров, директор Республиканского казачьего центра в г. Кизляре Александр Боронин, заместитель военкома по городам Кизляр и Южно-Сухокумск и Кизлярскому району Мурад Исмаилов, глава муниципального района «Тарумовский район» Василий Абдурашидов и другие.

Выступая с напутственными словами, Гарун Давыдов поприветствовал присутствующих от имени министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова и пожелал добровольцам боевого братства, удачи, успехов в выполнении боевых задач.

«Сегодня вы встали на защиту того, что нам дорого, на защиту интересов нашего Отечества. Огромное спасибо вам за это!» — сказал Гарун Давыдов.

Открыл торжественную церемонию Александр Шувалов. «Дорогие братья, наши защитники. Сегодня вы встали не только на защиту нашей Родины, родных и близких, но и на защиту многострадальных братьев и сестер из Донбасса. Перед вами высокая миссия, вы потомки великого русского воинства, которое спасло мир от фашизма, водрузив знамя Победы над рейхстагами. Русского воина невозможно сломать, он силен духом. Свято верю, что мы победим. Пройдут годы, и наши сыновья будут вспоминать, что с этого места провожали отцов, и на это место вы вернётесь с победой. Мы смотрим на вас с любовью, надеждой и верой. Возвращайтесь с победой, мы вами гордимся. Пусть родная земля и наша поддержка будет в вашем сердце!" – подчеркнул Александр Ильич.

Обращаясь к виновникам торжества, Гарун Давыдов добавил: "Казаки всегда, еще во времена Российской Империи, были смелыми и грозными воинами. Защищали и в Отечественную войну, защищают и оберегают сейчас наше общее Отечество — нашу любимую большую страну. Я вам благодарен за ваш выбор, за мужество, за патриотизм, за верность долгу. Берегите себя и помогайте друг другу. Спасибо вам. Желаю удачи. Возвращайтесь как можно быстрее. Мы вас ждем и ждем с победой!"

Атаман Василий Наумочкин передал слова приветствия Главы Дагестана Сергея Меликова и его слова благодарности тем, кто в составе отряда отправляется на защиту рубежей Родины. От себя он добавил: «Меня переполняет гордость от того, что я возглавил отряд добровольцев, ребят, которые по зову сердца двинулись на этот рубеж. Я знаю, они сделают все возможное для победы. Мы будем помнить нашу республику, наш город и постараемся высоко нести наше знамя, а также вернуться домой, к своим семьям».

В торжественной церемонии проводов участвовали и артисты Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни. Руководитель ансамбля Светлана Черевкова подчеркнула, что сыны кизлярской земли всегда отличались славой и героизмом. И сегодня это факт, доказательством которому является то, что уже пятый по счету батальон из Кизляра отправляется делом доказать свой долг перед Отечеством.

Яркими и запоминающимися были слова напутствия коллектива «Почты России», провожающего своего коллегу на СВО. Их от имени коллег сказал ветеран МВД по Кизлярскому району Камиль Арсланбеков: «Сегодня нас объединяет одна общая цель — поддержать нашу армию, ребят, которые выполняют задачи по защите территории и народа Донбасса — территории субъектов нашей Родины. Наша цель— победа. Она обязательно будет за нами. Потому что за нами — правда! Возвращайтесь живыми, здоровыми, мы ждем и верим в вас!»

В ответном слове один из бойцов отделения, Максим, который оказался родом из Санкт-Петербурга, сказал: «Третий раз ухожу служить добровольцем. Довелось ранее служить в Кизлярском добровольческом отряде в составе батальона «Терек». Это – мужественные люди, действующие сплоченно, готовые всегда прийти на помощь в трудную минуту. Сегодня рядом со мной в строю сильные и благородные люди, смелые бойцы, которые встали на защиту нашей страны. Верю, что мы вернемся с победой».

Приятным сюрпризом стали стихи, прочитанные юным кадетом первого Дагестанского кадетского корпуса г. Махачкалы им. Геннадия Трошева Вячеславом Лодиным.

Объятия, слова напутствия, слезы родных... И отряд казаков-добровольцев, погрузившись в микроавтобус, отправился к месту несения службы.

Отметим, что история Кизляра неразрывно связана с казачеством. Не зря исторические документы, царские грамоты называли казаков «оберегателями земли русской». И сегодня, как и сотни лет назад, безопасность государственных рубежей, защиту мирных жителей Донбасса в составе подразделений Минобороны России и Росгвардии обеспечивают несколько тысяч казаков Терского казачества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1