Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Ильяс Умаханов обсудили проведение парламентского форума в Дагестане

Сегодня, 20 июля, глава Дагестана Сергей Меликов и сенатор Ильяс Умаханов обсудили проведение в регионе парламентского форума, приуроченного к 100-летию народного поэта Расула Гамзатова.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что IX парламентский форум «Историко-культурное наследие России» будет приурочен к вековому юбилею дагестанского поэта и пройдёт на родине мастера пера. Она отметила неоценимый вклад Расула Гамзатова в развитие национальной культуры своего народа и российской культуры в целом.

Ильяс Умаханов проинформировал, что определена дата проведения форума – 21-22 сентября. Масштабное мероприятие охватит по тематике весь спектр вопросов истории, археологии, культуры.

На сегодняшний день определены три секции и отдельные мероприятия, в том числе «Литературная гостиная Расула Гамзатова». Пленарные заседания пройдут в Дербенте, в них примут участие порядка 300 участников. На площадках форума состоятся выставки, обмен мнениями, мастерские и многое другое, что позволит показать всё многообразие истории и культуры Дагестана.

Традиционно будут выработаны рекомендации в адрес органов исполнительной власти, федеральных, региональных, профильных министерств.

Ожидается, что в форуме примут участие иностранные гости: парламентарии из стран СНГ, прикаспийских государств, представители ЮНЕСКО и ряда общественных структур.

«Это площадка, где собираются представители экспертного сообщества, знаковые люди творческой интеллигенции. Мы рассчитываем, что форум побьёт все предыдущие рекорды и с этого года станет международным», – сказал сенатор.

Он добавил, что Валентина Матвиенко следит за подготовкой и планирует принять участие в форуме. Помимо председателя Совета Федерации, на форум прибудут министр культуры РФ Ольга Любимова, специальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и многие другие известные учёные, деятели культуры и искусства.

Со своей стороны Сергей Меликов заверил, что республика готова принять активное участие в организации форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1