Семьи с детьми освобождены от уплаты налогов с продажи квартир

Согласно предложению Владимира Путина, семьи с двумя и более детьми были освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилья.

В настоящее время НДФЛ в размере 13% с продажи жилья взимается в случае, если имущество находится в собственности менее 5 лет. Поэтому если у семьи возникнет потребность продать жилое помещение раньше указанного срока, то придется уплатить налог с прибыли, полученной за ее реализацию.

Часто возникают ситуации, когда родителям приходится продавать имеющееся жилье, потому что в семье появляется еще один ребенок и располагаемая жилплощадь становится мала. Сумма налога для семьи может стать значительной, и это может затруднить приобретение более просторного жилья. Особенно с учетом роста цен на недвижимость.

По мнению Президента, такая мера поддержки поможет семьям сохранить деньги, которые она смогла бы направить на улучшение жилищных условий, например, на покупку новой большой квартиры или оплату первоначального взноса по ипотеке.