Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан расширяет сотрудничество с компанией ДОМ.РФ

Под руководством врио Заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвела Мажонца в четверг, 9 декабря, состоялась онлайн-встреча с представителями АО «ДОМ.РФ», на которой участники обсудили перспективы развития проектов благоустройства городской среды.

Темами для обсуждения стали основные вопросы реализации региональных программ поддержки через механизм Единого оператора ипотечных программ ДОМ.РФ и рассмотрение инвестиционных проектов по развитию туристической инфраструктуры в регионе.

О практике применения и поддержки ипотечных программ рассказали спикеры компании ДОМ.РФ, отметив, что в настоящее время совместно с Минстроем Дагестана и Правительством РД разработана государственная региональная программа льготного ипотечного кредитования на приобретение жилья от застройщиков. В рамках этого соглашения предусмотрена поддержка для отдельных категорий граждан, для которых будут расширены условия участия. Данная программа начнет действовать во втором квартале 2022 года.

Также участники рассмотрели инвестиционные проекты по развитию туристической инфраструктуры в регионе и условия кредитования. По мнению экспертов, поддержка будут определяться индивидуально исходя из финансовой устойчивости конкретных проектов. При этом льготная процентная ставка в размере 3-5% будет обеспечиваться за счет субсидии из федерального бюджета для строительства гостиниц категории не менее 3 звезд, площадью не менее 5 тыс. кв. м или номерным фондом от 120 номеров, а также многофункциональных комплексов (МФК), которые могут включать развлекательную, спортивно-оздоровительную, горнолыжную инфраструктуру и конгресс-центры. Номерной фонд в таких МФК должен занимать не менее 10% площадей.

Во встрече приняли участие врио министра строительства РД Артур Сулейманов, руководитель Главархитектуры РД Незир Гусейнов, первый замминистра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, представители Минтуризма, Минэкономики и Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1