Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в рамках форума «Каспий – 2021» обсудили экологические проблемы страны

На международном молодежном форуме «Каспий – 2021» состоялась встреча, посвященная обсуждению главных экологических проблем страны и способам их решения, сообщает пресс-служба Минмолодежи РД.

В обсуждении приняли участие: заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, руководитель Ассоциации «зеленых» вузов Екатерина Бакеева, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологи» Адам Калиматов и руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры экологи» Иса Рамазанов.

«На нашу страну возложена очень большая ответственность, поскольку она обладает множеством природных богатств. Но мы сталкиваемся с постоянной вырубкой лесов, загрязнениями озер и рек и многими другими проблемами. Над решением этих и других проблем мы стараемся постоянно работать. Так, мы занимаемся регулярной посадкой лесов и хотим сделать так, чтобы на каждого человека было посажено одно дерево», – отметил в ходе своего выступления Расулмухамедов.

Затем он поделился личным опытом проведения экологических мероприятий, а также продемонстрировал оборудование, с помощью которого можно решить ряд экологических проблем.

После перед участниками форума выступил Адам Калиматов, который рассказал о движении «Волонтеры- экологи» и обозначил основные проблемы экологии, которые существуют на Кавказе и в России в целом: «Россия — это экологический донор, и на нас, ее жителях, лежит ответственность не только за себя, но и за всю планету. К 2050 году, согласно исследованиям, мы получим непригодную для проживания местность. Попытки для недопущения этой ситуации мы должны предпринимать уже сегодня».

Иса Рамазанов, в свою очередь, отметил важность подобных мероприятий, поскольку экологическая проблема – одна из самых острых на сегодняшний день, и мы должны как можно скорее найти пути ее решения.

В завершение встречи Екатерина Бакеева призвала участников «Каспия» принимать участие в экологических мероприятиях, проводимых Ассоциацией, в том числе в стартовавшем недавно квесте «Лесомания».

Напомним, Международный молодежный форум «Каспий – 2021» организован Министерством по делам молодежи и проходит с 25 по 30 сентября на территории базы «Прибой» в городе Избербаше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1