Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике впервые стали устанавливать инсулиновые помпы детям

Дети больные сахарным диабетом 1 типа теперь получили возможность более комфортной и полноценной жизни, не выезжая для этого за пределы республики. Впервые в Дагестане в эндокринологическом отделении Детской республиканской клинической больницы внедрили установку инсулиновых помп. Сам прибор стоит более 100 тысяч рублей и требует индивидуальной наладки для каждого пациента. Раньше для этого малышам с родителями нужно было выезжать в федеральные центры, что особенно в период пандемии нежелательно для ребенка, теперь же — эта высокотехнологичная медицинская помощь доступна рядом с домом.

Как рассказала заведующая эндокринологическим отделением ДРКБ Ирина Костова, в республике 460 детей страдающих сахарным диабетом 1 типа, часть из них нуждается в установке инсулиновой помпы. Данный аппарат позволяет избавиться от регулярного введения инсулина шприцами или ручками, так как при использовании помпы лекарство через специальный катетер попадает в организм ребенка в установленной врачом дозе и с определенной периодичностью — что в какой-то степени приближено к естественной секреции инсулина здоровой поджелудочной железой.

Внедрить новый метод лечения в Дагестане стало возможным с введением новых порядков, когда этот вид медицинской помощи был переведен в разряд высокотехнологичных вмешательств, оказываемых в рамках ОМС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0