Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Роспотребнадзоре разработали методику определения трех линий "омикрона"

Специалисты ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую методику для определения трех линий (изменений) штамма коронавируса "омикрон", сообщила пресс-служба ведомства.

"В ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработана новая лабораторная методика, направленная на определение трех линий штамма "омикрон" коронавируса SARS-CoV-2. Данная разработка существенно расширяет арсенал инструментов мониторинга эпидемиологической ситуации", — говорится в сообщении.

В конце 2021 года в Институте Эпидемиологии был разработан набор для определения двух мутаций геновариантов "дельта" и четырех мутаций геноварианта "омикрон", данная панель и стала основой для определения трех линий "омикрона": BA.1, BA.2 и BA.3, уточнили в пресс-службе.

Метод является точным и высокочувствительным, он позволяет получить достоверный результат в течение нескольких часов, отметили в ведомстве. Новая разработка идентифицирует все известные на сегодня линии варианта "омикрон".

"В настоящее время побочные линии штамма "омикрон" выявляются в десятках стран, в том числе и в России. Они различаются спектром мутаций в гене S-белка, а сам геновариант "омикрон" характеризуется повышенной способностью к заражению", — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Сублинии — изменения варианта коронавируса. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов пояснил журналистам, что они не являются неожиданными с точки зрения вирусной эволюции, так как вирусы постоянно мутируют.

По словам специалиста, у варианта коронавируса "дельта" было выявлено более 200 сублиний. В конце января 2021 года во всем мире на сублинию "омикрона" BA.1 приходилось более 98% случаев, однако сейчас несколько стран сообщают об увеличении доли сублинии BA.2, уточнил Хафизов.

Источник: https://ria.ru/20220203/linii-1770777082.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1