В учреждениях культуры Хасавюртовского района проходят антинаркотические мероприятия

Накануне в здании администрации Боташюрт работники ЦТКНР совместно с заведующей библиотеки провели круглый стол на тему «Наркотики- страдание и беда, давайте скажем жизни Да!». Руководитель реабилитационного центра «Здоровье» Психолог по химической зависимости Павел Пижаев в своем выступлении подчеркнул: — «Дети и подростки очень часто стали умирать из-за передозировки наркотиков. Распространенность наркоманов среди детей и подростков — беда очень большого количества родителей. Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге». Также выступили специалист антинаркотической комиссии Хасавюртовского района Бакиев Саид, помощник районного имама Салман Гусейнов, Главный специалист Управления культуры, национальной политики и туризма Зайнап Булатова, главный специалист по делам религий Саид Гамидов, депутаты местного самоуправления, заместитель главы администрации с.Боташюрт камил Акбиев, помощник председателя совета старейшин Нажмудин Абидов и другие. Каждый из выступавших говорил о вреде всего что приводит к зависимости, не важно это наркотики или алкоголь. На сегодняшний день нашу молодежь портит еще одна зависимость и это – Номофобия (зависимость от телефона в современном обществе). В котором к большому сожалению родители не видят никакой опасности, отпуская своих детей огромный мир интернет пространства где существует бесконечное количество вредоносной информации.

В завершении заведующая ЦТКНР села Боташюрт Маржахан Вазирова поблагодарила гостей за участие и призвала школьников быть ответственными и разумными, что бы уберечь себя от этой страшной напасти, которые навредят ему, родным, близким и всему обществу.