Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Хасавюртовского района проходит классный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»

С 1 по 14 февраля 2022 года в школах Хасавюртовского района проходит классный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

Цели и задачи конкурса: пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, повышение общественного интереса к библиотекам, уровня грамотности школьников, интереса к современной литературе, поиск и поддержка талантливых детей.

На классный этап конкурса зарегистрировались более 400 учащихся района. Обязательным условием конкурса является то, что выбранные учениками произведения должны быть вне школьной программы, регламент выступления 5 минут. Допускаются отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы: Б.Ганаго, Л. Толстого, В.Розова, Е. Пермяка, П. Коэльо, С. Куцко, М. Дружининой. Разрешается как чтение наизусть, так и чтение с листа.Выступления оцениваются по 10-бальной шкале по следующим параметрам:

- выбор текста произведения, знание текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Победители классного этапа примут участие в школьном этапе конкурса. «Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды. Конкурс для ребят был первым опытом выразительного чтения самостоятельно подобранных работ, для каждого выступающего это не только поиск текста, но и опыт в поиске творческих находок при исполнении. В рамках мероприятия, учащиеся узнали много о самом конкурсе, о его истории, а также о правилах участия. Члены жюри отметили отличную подготовку участников, грамотную речь, артистизм конкурсантов», — отметила муниципальный координатор конкурса Анжела Хаджаматова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4