Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростехнадзор проверит деятельность АЗС на территории Дагестана

Сегодня, 15 августа, глава Республики Дагестан Сергей Меликов встретился с руководством Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий выразил соболезнования дагестанцам в связи с трагическими последствиями взрывов на АЗС на окраине г. Махачкалы.

Он отметил, что для расследования причин произошедшего создана специальная комиссия, которую возглавил руководитель Кавказского управления службы Алан Цалиев, в состав которой войдут специалисты со всей России, будут проведены все необходимые экспертизы.

«По поручению генерального прокурора уже сегодня начнется проверка всех АЗС на территории республики (более 600), начиная с г. Махачкалы (122). Мы будем докладывать Вам о промежуточных итогах расследования. При необходимости будем привлекать работников центрального аппарата. Нужно найти грань между ослаблением административного давления и тем, как наши предприниматели осуществляют свою хозяйственную деятельность», – сказал Трембицкий.

Сергей Меликов подчеркнул, что необходимо планомерно и целенаправленно вместе решать возникшие вопросы.

«Вчерашняя трагедия – венец всего, что происходило в республике ранее. Сначала взрыв газовоздушной смеси в жилом доме, при котором по счастливой случайности никто не пострадал, затем энергетический кризис в городах. К каким бы выводам не пришли следственные органы, одна из главных причин в том, что произошло – безалаберность собственников объектов, где они ведут деятельность; во-вторых, попустительство со стороны органов власти, которые, вероятнее всего, выдавали незаконные разрешения на строительство объектов повышенной опасности. Ну и третье – отсутствие полного контроля со стороны органов, которые обязаны его осуществлять. Контрольно-надзорные службы, которые, придя к предпринимателю с проверкой, обязаны были проверить документы, связанные с законностью возведения объекта. Или, например, участковый, который должен регулярно проводить обходы. Сейчас мы с «Газпромом» пытаемся создать действительно цивилизованные придорожные объекты и инфраструктуру. Даже не надо проверять, есть нарушения на вчерашних объектах или нет. То, что напротив заправки стоит станция техобслуживания, где проводятся сварочные работы и неизвестно, что хранится на складе, уже говорят о нарушениях», – заключил глава республики.

Вечером 14 августа на автозаправочной станции на окраине Махачкалы произошел взрыв. В результате происшествия погибли 35 человек. Еще более ста получили ранения различной степени тяжести.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2