Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики Хасавюртовского района провел расширенное совещание по антикризисным мерам и поддержке бизнеса

В рамках реализации Правительством региона Поручений Главы РД С.А. Меликова, в регионе функционирует Республиканский оперативный штаб, где прорабатываются меры обеспечения устойчивого развития экономики в условиях международных санкций. В этой связи, сегодня, члены районного Оперативного штаба МР, под руководством и.о. Главы района Багаутдина Мамаева, провели очередное расширенное совещание по антикризисным мерам и поддержке бизнеса. В работе совещания приняли участие представители Прокуратуры, ОМВД, территориального ФНС, Роспотребнадзора, руководители управлений и отделов администрации района и др.

« Члены Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики МР, регулярно проводят мониторинг цен на социально значимые товары первой необходимости, также посещают объекты торговли жизнеобеспечения населения первой необходимости (мельницы, пекарни), отметим, что в районе функционирует 6 мельниц, для производства муки и комбикормов. Муниципалитетом района принимается ряд последовательных мер по обеспечению устойчивости развития экономики района с учетом внешних факторов. Центром сбора и обработки информации выступает МЦУ ( Муниципальный Центр Управления), который в ежедневном режиме проводит сбор и анализ поступающих обращений о влиянии внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в районе. В каждом сельском поселении идет детальный прогноз возможных последствий введённых санкций на различных временных горизонтах с формированием перечня действенных мер по их преодолению. С 1 марта, регулярно осуществляется мониторинг средних потребительских цен на социально значимые виды продовольствия. У сельхозтоваропроизводителей района на откорме находится достаточное количество голов КРС, МРС, голов птицы. Основные сельхозпредприятия по переработке мяса подтверждают возможность увеличения переработки продукции животноводства в случае необходимости. Администрацией района ведется определенная работа, направленная на снижение неформальной занятости и легализации неформальных трудовых отношений. Проводятся специализированные ярмарки, где жителям предлагается сельскохозяйственная продукция, ниже рыночной » — подчеркнул и.о. Главы района Багаутдин Мамаев.

Далее в выступлениях ответственных служб и ведомств района было отмечено, что согласно Протоколов оперативного штаба, были разработаны нормативные правовые акты по снижению налогов в целях создания дополнительных условий для повышения предпринимательской и инвестиционной активности. Так в районе была временная отсрочка на 3 месяца на уплату арендных платежей на муниципальное имущество. Проводится определенная работа по вопросам трудоустройства безработных граждан центром занятости населения и оказывает консультативную помощь. 10 марта 2022 года Правительство РФ объявило кредитные каникулы. Малый бизнес может взять отсрочку или уменьшит размер платежей по своим обязательствам перед банками в течение льготного периода- 6 месяцев. Кредитные каникулы дадут заемщикам, заключившим договор до 1 марта 2022 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3