На полях Хасавюртовского района продолжается сев яровых культур

Базовой отраслью, которая оказывает существенное влияние на социально — экономическое развитие района является сельское хозяйство. Важным составляющим сельскохозяйственного производства всегда было и остается производство продукции растениеводства, поэтому проведение весеннее – полевых работ и посев яровых агрокультур – это большая ответственность для аграриев района. Сельхозтоваропроизводители района продолжает сев яровых культур. В этом году ранний старт весенне – полевых работ, в том числе посевной кампании обусловлены погодными условиями – теплая погода, своевременная подготовка семенного материала, почвы и техники. В целом, аграриям района всех форм собственности предстоить посеять 33135 гектаров различными яровыми культурами. На данный момент яровые культуры в районе посеяны на площади 18735 гектаров. или 57 % от прогнозироемых площадей, в том числе кукуруза 1200 га, подсолнуха 2800 га, яровой ячмень 570 га, сорго 85 га, картофель 1430 га, однолетние 6700 га, многолетние травы 3800 гектаров, бахчевые культуры 350 га, овощи 1700 га, и нетрадиционная для нашего региона бобовая культура — соя на 100 га. А также, аграрии постоянно проводят мониторинг в садах, на виноградных плантациях и озимых зерновых культур. «Сегодня, в связи с санкциями, перед сельхозтоваропроизводителями района стоить важная и ответственная задача – сохранить в весенний период посевы озимых зерновых, завершить посевную кампанию яровых агрокультур, и принять все меры для получения высоких урожаев. Убежден , что полевые работы в районе аграрии проведут по плану, а район, как и прежде, будет в лидерах по урожайности и валовому сбору по итогам сельскохозяйственного года, так как весь цикл агротехнических операций при проведении сезонных работ хозяйствами соблюдаются в полном объеме. При благоприятных погодных условиях посевную кампанию хозяйства завершат до 15 мая», — добавил главный специалист УСХ Расул Хасаев.