Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанская стратегия создания турмаршрутов с предприятиями – лучшая в стране

На прошедшем в Калуге Всероссийском акселераторе по развитию промышленного туризма команда из Дагестана представила 5 экскурсий на предприятиях, созданных в рамках акселератора, и победила в номинации «ПРОМпутешествие». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтуризма РД.

«При выборе предприятий-участников команда республики учитывала туристский потенциал исторически значимых объектов РД и территориальных брендов. Это традиции производства стекла в Дагестанских огнях, кубачинских серебряных изделий, дагестанского урбеча и кизлярского коньяка. Также у туристов вызывает большой интерес выращивание форели и осетра. А жемчужиной дагестанского промышленного туризма является Чиркейская ГЭС», – заключил министр туризма и народно-художественных промыслов РД Эмин Мерданов.

Экскурсии, представленные на Всероссийском акселераторе: на Чиркейскую ГЭС, Кизлярский коньячный завод, предприятие «Кизляр» (холодное оружие), в Международный аэропорт «Махачкала» и на завод «Дагестан Стекло Тара».

По итогам презентаций эксперты АСИ определили 16 лучших региональных стратегий по развитию промышленного туризма. В номинации «ПРОМпутешествие» победили: Республика Дагестан и Мордовия.

«Сегодня отличительной чертой промтуризма в республике является вовлечение в этот сегмент не только промышленных предприятий, но и предприятий агропромышленного комплекса. “Визитной карточкой” промтуризма можно считать наши народные художественные промыслы и популярные туристические объекты Дагестана», – отметил на акселераторе Мерданов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3