Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Конституции республики отличившимся дагестанцам вручили госпремии РД и премии имени Расула Гамзатова

Сегодня, 26 июля, по поручению главы Дагестана Сергея Меликова государственный секретарь региона Магомед-Султан Магомедов провёл церемонию вручения госпремий в различных областях и премий имени Расула Гамзатова отличившимся дагестанцам. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Конституции Дагестана.

Госсекретарь от имени главы региона поздравил собравшихся с национальным праздником и подчеркнул, что государственная премия присуждается лучшим из лучших – тем, кто по праву является интеллектуальной и духовной элитой общества. Затем Магомед-Султан Магомедов зачитал приветственный адрес Сергея Меликова.

«Ценности патриотизма, любви к Отечеству, выраженные в творчестве талантливых мастеров слова и направленные на наше единение, актуальны всегда, но особенно это важно в нынешнее нелегкое время. Как известно, бои идут на фронтах, но победа куётся в тылу. Сегодня вместе с отважными сыновьями Дагестана, мужественно защищающими Родину в зоне специальной военной операции, свой значимый вклад в укрепление российского государства вносят ученые, врачи, учителя, инженеры, работники культуры, искусства и многих других сфер.

Мы должны понимать, что создать сильное благополучное общество можно только упорным совместным трудом. Примите слова искренней благодарности за столь значимые для нашего общества достижения, за требовательность к себе, за стремление приносить пользу Отечеству. Пусть все ваши начинания будут успешными и вдохновляют на дальнейшие свершения», – говорилось, в частности, в тексте.

Со своей стороны лауреатов поздравил с высокими достижениями и госсекретарь республики.

Так, в области естественных, общественных наук и техники госпремии получили проекты – «Разработка и внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения пациентов в Медицинском центре им. Р. П. Аскерханова», «Выполнение уникальных кардиохирургических операций на открытом сердце в Республике Дагестан», книга-монография «Экономические и биологические основы развития форелеводства в Республике Дагестан» и цикл монографических исследований в области историко-филологической науки, грамматики, лексики и лексикографии дагестанских языков, фольклора и этнографии.

В области литературы были отобраны две работы: книги Миясат Муслимовой «Диалог с Данте» и «Исповедь страждущей души» на кумыкском языке Шейтханум Алишевой.

В областях публицистики, театрального искусства и кино было отобрано по одной работе.

В области изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и строительства наибольшее количество голосов получила книга Патимат Гамзатовой «Дагестанские женские ювелирные украшения XVIII – начала XX веков».

Что касается соискания премии имени Расула Гамзатова, то здесь наибольшее количество голосов получили книги Надежды Тузовой «Зеркало мира» и Хизри Асадулаева «Эхо корней».

В завершение торжественной церемонии Магомед-Султан Магомедов ещё раз поздравил присутствующих с заслуженными наградами и пожелал дальнейших успехов в творчестве и работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4